Цистит при приеме антибиотиков от микоплазмы genitalium

Консультацию по данному вопросу осуществляют практикующие врачи
400стоимость
вопроса
Вопрос решён

Здравствуйте, доктор!
У меня обнаружили микоплазму genitalium, когда я обратилась с жалобой на то, что меня очень часто (в частности после полового контакта) беспокоил цистит. Я пропила курс лекарств, которые мне назначил гинеколог вместе со своим партнером, но проблема не исчезла, даже стало хуже, потому что цистит начался и не прекращался на протяжении практически двух недель (было то хуже, то лучше). Гинеколог назначил мне ещё один курс от микоплазмы, но на пятый день приема антибиотиков у меня снова начался цистит, только без режущих болей - просто были очень частые позывы в туалет и все время оставалось ощущение, что сходила в туалет не до конца. Сегодня закончила 10- от дневный курс антибиотика и чувствую дискомфорт - принимаю таблетки от цистита... Скажите, пожалуйста, это нормально, что во время приёма антибиотиков может появляться цистит и что мне делать дальше?

Консультация врача на тему «Цистит при приеме антибиотиков от микоплазмы genitalium»

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы врача. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация не заменяет очный осмотр врача.
врач онлайн
Консультаций: 9323
i
Практикующий доктор, имеющий опыт в медицине. Консультация по телефону, Skype, whatsapp/viber. Документ о образовании проверен администрацией сайта.

Здравствуйте. Причин возникновения цистита множество: это гормональная недостаточность,   камни  (песок) в почках, прием некоторых лекарственных средств, дисбактериоз влагалища, врожденная анатомическая аномалия, при которой мочеиспускательный канал находится очень близко к влагалищу и т. д. Кстати, последний пункт очень часто является причиной посткоитальных циститов.
То, что цистит возник во время приема антибиотиков может говорить или об устойчивости возбудителя к антибиотику, который Вы принимали или о том, что у Вас не цистит, а, к примеру, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, беременность, аднексит и т . д.
Для выяснения причины Вам, прежде всего, необходимо исключить беременность. Для этого сдайте кровь на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, то тогда нужно обратиться к урологу и гинекологу и пройти обследование: мазки, общий анализ крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, бактериологический анализ мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови на половые гормоны. При необходимости специалистами будет назначен ряд дополнительных исследований.
После обнаружения причины цистита и определения чувствительности к антибиотикам будет назначена максимально эффективная терапия.

Спасибо
2016-01-14 02:54:32
Ответ врача Да Нет
  • 1Напишите
    вопрос врачу
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа на почту
Ищите ответ на вопрос?

Получите свою консультацию. Для этого просто задайте свой вопрос в окне ниже и мы постараемся вам помочь.

Прямо сейчас вам готовы помочь 11 врачей.
Похожие вопросы:

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image