Цитограмма

Консультация

Добрый день! Помогите , пожалуйста, расшифровать цитограмму. Клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоёв, косвенные признаки ВПЧ в части клеток типов 31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68, группы клеток железистого и метаплазированного эпителия. Лейкоциты до 12-14, NILM, слабовыраженный цервицит. Класс по Г. Н. Папаниколау 1й. Подскажите, требуется ли лечение? Можно ли планировать зачатие? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Кристина

У вас очень хороший результат цитограммы. 1- й тип - это отсутствие выраженного воспаления и любых атипических или злокачественных изменений.
У вас обнаружели косвенные признаки ВПЧ, но достоверно можно определить, только при помощи прицельного ПЦР исследования на обнаружение ВПЧ (возможно, вы его проврдили, така как указали типы ВПЧ в тексте).
Касаемо невыраженного цервицита - необходимо принимать решение о лечении по результату мазков на флору, по наличии или отсутствии симптоматики с учетом того, проводились ли незадолго до исследования любые манипуляции на шейке матки (это может дать такую картину). Поэтому вопрос о необходимости лечения должен принимать ваш лечащий врач, который вас наблюдает.
Если у вас есть папилломы, то до беременности их рекомендуется удалить.
При таком результате можно планировать зачатие.

Папиллом у меня нет, нужно ли провести противовирусное лечение? Мой доктор говорит, что нужно сделать криодеструкцию, хотя при осмотре на шейке никаких патологий не выявлено. Целесообразна ли она? На инфекции я обследовалась, ничего не выявлено, кроме ВПЧ.

Кристина — 2017-01-23 13:55:12

Кристина

Так как с ваших слов у вас нет папиллом, нет изменений шейки матки, я пока не вижу необходимости в криодеструкции. Но возможно есть причина, которой мотивировался ваш врач, рекомендуя криодеструкцию.
Касаемо противовирусной терапии - да, она рекомендована, в ряде случаев она оказывается эффективной. Но если вы ее пройдете, это ещё не гарантирует излечение от ВПЧ.

Причина одна, вялотекущий цервицит на протяжении 1,5 лет. И со слов доктора, речь идет о том, чтобы удалить кусочек шейки, где развивается воспаление. Консервативное лечение не помогает. Мне как- то страшно это делать, тем более если нет каких- то особенных показаний. Просто сейчас планируем с мужем еще одного ребенка, возраст уже не позволяет откладывать на будущее. Поэтому, нужно перед этим привести в порядок свой организм.

Кристина — 2017-01-23 15:54:16

Кристина

В таком случае можно предположить ВПЧ- ассоциированный цервицит, если у вас исключены другие возбудители инфекции.
При этом я бы рекомендовала для начала консервативное лечение противовирусными препаратами - в ряде случаев (85%) это  лечение эффективно при ВПЧ- ассоциированном цервиците. А уже при неэффективности  противовирусной терапии - криодеструкцию.

Спасибо большое!

Кристина — 2017-01-24 20:47:13
врач moigorod
Врач

Ваш результат цитологии указывает на наличие небольшого воспалительного процесса. Это подтверждается наличием слабовыраженного цервицита (воспаление цервикального канала), а также присутствуют косвенные признаки ВПЧ (вирусная инфекция) и обнаружены ДНК ВПЧ. Первый класс по Папаниколау означает, что клетки исследуемого материала не изменены, они имеют правильную форму, расположение и размеры (это норма для здоровой женщины).
До планирования беременности вам необходимо выяснить причину воспаления (цервицита), для этого сдать мазки на флору, возможно обследоваться на инфекции и сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. При необходимости врач назначит вам лечение, а также пройти курс противовирусной терапии. После лечения цитологию необходимо будет повторить.

На инфекции я обследовалась, кроме ВПЧ ничего не обнаружено. Нужно ли проводить противовирусное лечение? Мой врач хочет направить меня в центр патологии шейки матки для проведения криодеструкции. Нужно ли это в моей ситуации? Притом, что доктор говорит, что шейка матки выглядит нормально, при осмотре никаких изменений не выявлено. Меня ничего не беспокоит, выделений никаких нет. Я принимаю сейчас противозачаточные Джес+, может ли это как- то влиять на результат цитограммы?

Кристина — 2017-01-23 13:51:37

Кристина

Нет, прием гормональных контрацептивов не может повлиять на результаты цитологии. Мое мнение, что противовирусное лечение необходимо, так как у вас обнаружены ДНК ВПЧ  высокого онкогенного риска. Я не думаю, что сейчас вам обязательно необходима криодеструкция, но я не могу это утверждать с полной уверенностью, так как не проводила осмотр вашей шейки матки.

В полученномматериале обнаружены клетки плоского эпителия базально- перебазального слоя. Слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация. Атрофический типмазка

Татьяна 67 лет — 2018-01-17 12:24:54