Цитологическое исследование

Консультация

Экзо-, эндоцервикс- обнаружены немногочисленные клетки плоского эпителия с изменениями, которые трудно дифференцировать между реактивными и дисплазией. Подскажите пожалуйста что мне грозит из заключений? Расшифруйте это пожалуйста по людскому языку

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Мадина

Такие изменения эпителия обычно характерны для вирусного поражения эпителия шейки матки  вирусом папилломы человека, либо другой инфекцией. Что у Вас по кольпоскопии? Есть ли эктопия?  В таких спорных случаях рекомендуется провести санацию половых путей для купирования воспалительного процесса и повторить цитологическое исследование, можно в независимой лаборатории.  Либо при наличии изменений на шейке матки можно сделать биопсию шейки матки с последующим гистологическим исследованием материала.

С чего мне щас надо начать тогда?

Мадина — 2016-12-12 14:17:34

Эктопия- есть не четкими, не ровными краями

Мадина — 2016-12-12 14:21:38

Эктопия есть не четкими, не ровными краями

Мадина — 2016-12-12 14:24:09

Мадина

Со сдачи анализов на ИППП, ВПЧ, посева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. После получения результатов станет возможным назначить лечение воспалительного процесса. После купирования воспалительного процесса и восставления нормальной микрофлоры необходимо будет повторить кольпоскопию и соскоб на онкоцитологию.

Мадина

Реактивные клетки встречаются при воспалительном заболевании ( это нормальная реакция клеток на инфекционный процесс). Нужно выяснить кто является возбудителем и причиной такого изменения. Вам нужно сдать анализы на все скрытые инфекции передающиеся половым путем ( именно они могут вызывать вялотекущий воспалительный процесс)+ чувствительность к антибиотикам( для того что бы правильно подобрать действующую терапию лечения). Также нужно сдать мазок на флору. После результатов анализов будет известен возбудитель и назначено лечение. После этого нужно повторно сдать анализ на цитологию, что бы посмотреть есть изменения после лечения и какого характера.

Потологогистологический диагноз (заключение): цервикальная эктопия, цервицит. В зоне трансформации Дискератоз, паракератоз вакуольная дистрофия эпителиоцитов поверхностного и промежуточного слоёв. в базальном слое явление гиперплазии с умеренным клеточным и ядерным полиморфизмом, без атепических митозов. Изменение соответствуют реактивному процессу. Объясните пожалуйста этот результат биопсии на понятном языке(( он плохой или?

Мадина — 2017-02-09 23:06:10

Мадина

Реактивный процесс - это реакция клеток на воспаление. При эктопии шейки матки часто присоединяется вторичная инфекция, поэтому, следует избегать инфицирования. Один раз в 6 месяцев необходимо динамическое наблюдение: делать анализ на микрофлору и анализ на цитологию, проведение кольпоскопии.

врач l_automne
Врач

По результату данного цитологического исследования у вас имеется выраженная картина воспалительного процесса. Но при этом врач- лаборант увидел клетки, которые немного отличаются от общей массы воспалительных клеток. Но у них нет всех признаков, чтобы отнести их к клеткам при дисплазии. Поэтому врач так описал картину.
Для более ясной картины рекомендуется лечение воспалительного процесса и контроль цитологического анализа после излечения.
Дисплазия характеризуется замещением клеток, характерных для данных тканей, на менее дифференцированные, но образованных из того же гистологического ростка. Это не является злокачественным изменением, но считается предраковым состоянием. Эти ткани не обязательно превратятся в рак, но, будучи уже измененными, такие ткани имеют больше условий и вероятности озлокачествления.
Для возникновения дисплазии имеется ряд условий и провоцирующих факторов:   изменение гормонального фона; воспалительные процессы разной этиологии; курение; прием алкоголя и наркотических средств; нарушения правил личной гигиены; прием некоторых лекарственных препаратов; контакт с вредными химическими веществами; проведение абортов; травмы; бесконтрольное применение контрацептивов; наличие ВПЧ; инфекционные заболевания; процесс заживления эрозии; хронические заболевания половых органов.
И лечение должно быть направлено на устранение провоцирующего фактора или условия.

врач kateri
Врач

В анализе имеются изменения эпителия, которые характерны для поражения шейки матки либо вирусом ВПЧ, либо инфекцией. Причину нужно выяснять.
Чтобы определить инфекцию нужно сдать анализ фемофлор - скрин с определением скрытых инфекций и ЗППП методом ПЦР - соскоб.
Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Также анализы на ВПЧ высокого и низкого онкогенного риска.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам,  чтобы избежать повторного заражения.
Предохраняться во время лечения только презервативом.

Будьте здоровы!

Потологогистологический диагноз (заключение): цервикальная эктопия, цервицит. В зоне трансформации Дискератоз, паракератоз вакуольная дистрофия эпителиоцитов поверхностного и промежуточного слоёв. в базальном слое явление гиперплазии с умеренным клеточным и ядерным полиморфизмом, без атепических митозов. Изменение соответствуют реактивному процессу. Объясните пожалуйста этот результат биопсии на понятном языке(( он плохой или?

Мадина — 2017-02-09 20:55:20

Мадина

Биопсия подтвердила цитологическое исследование - имеется реактивный процесс. Биопсия не является у вас нормой и имеются очень грозные изменения клеток. Если вы не будете выяснять причину и не начнете лечение, то это приведет в дальнейшем к развитию раковым клеткам на шейке матки. На понятном языке - у вас предраковое состояние, которое требует немедленного лечения.
Вам нужно дообследоваться - узнать причину (все обследования, которые вам нужны - указаны выше врачами). Поход к врачу не тяните, так как чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее будет выздоровление.

Я обследовась уже пила лекарство, сдала все анализы! Врач подключила мне в лекарство ещё промисан, после результата этого анализа.. сказала два месяца пить!

Мадина — 2017-02-09 22:29:38

Мадина

Я не доверяю БАДам. Обратитесь к другому врачу для получения консультации и схемы лечения, а также вы услышите второе мнение врача.