Цитология

Консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать. 1. Адекватность образца: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание: Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит. В полученном материале обнаружены признаки вирусной инфекции (вирус папилломы человека, вирус простого герпеса). Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, единичные клетки плоского эпителия и группы и скопления клеток цилиндрического эпителия. Лейкоциты, преимущественно, в слизи. 3. Доброкачественные изменения: Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения: Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. Флора - мелкопалочковая Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Алина

По данным цитологического исследования у Вас исключена цервикальная патология, связанная с наличием атипических клеток (грубо говоря, это видоизмененные клетки, которые могут трансформироваться в раковые), но обнаружены признаки лейкоцитарной реакции и реактивных изменений, это признаки воспаления, которые могут быть вызваны инфекционным фактором, обнаружены также признаки вирусной инфекции (вирус простого герпеса, вирус паппиломы).
Онкогенные штаммы ВПЧ могут способствовать развитию неоплазий и рака шейки матки.
Вам необходимо пройти обследование на ИППП (ПЦР + бак. посев из ц/канала с определением чувствительности к антибиотикам), определить наличие ВПЧ ВКР (выского канцерогенного риска), вируса простого герпеса, пройти кольпоскопию. По результатам дообследования будет назначено лечение.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Спасибо Вам за ответ. Прошла кольпоскопию, сказали эктопия при кольпит. Сдала дополнительно анализы. ВПЧ не обнаружено. Посев на флору и АЧ: Lactobacillus so. 10^4 КОЕ/тамп. Сопутствующая флора.

Алина — 2017-08-16 10:30:45
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алина

По результатам Ваших анализов имеет место снижение титра лактобактерий, это подтверждает наличие дисбактериоза влагалища. Обязательно пройдите обследование ПЦР кач. и п/кол. на инфекции передаваемые половым путем и условные патогены (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады, гонококк, гарднереллу вагиналис).
Эктопия шейки матки – это,  проще говоря, смещение цилиндрического эпителия, который в норме находится в канале шейки матки (цервикальном канале) на влагалищную часть шейки матки. Цилиндрический эпителий подвержен отрицательному воздействию инфекционных, вирусных агентов, является фоновым заболеванием рака шейки матки. Причиной эктопии может быть как раз инфекционный фактор, гормональный дисбаланс в организме. После обследования и лечения будет необходимо повторить кольпоскопию и мазок на цитологию, если эктопия не начнет эпителизироваться принять решение о биопсии и лечении эктопии шейки матки.