Дата зачатия
Консультация
Добрый вечер! Дата начала последних месячных 7 января, продолжительность цикла 28 дней. Сейчас беременна, подскажите пожалуйста когда могла быть дата зачатия. Половой акт был 3-5 января, 10-14 января и 24-25 января. Спасибо! Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Наиболее вероятное зачатие происходит в середине менструального цикла, если цикл в 28 дней регулярный, то оплодотворение произошло приблизительно 20 января - в день предполагаемой овуляции, т. е. от половых контактов 14 января, т. к. сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению 3-4 дня внутри женского организма, иногда вплоть до недели. В таком случае у Вас высокая вероятность рождения девочки. Но также нельзя исключить беременность 24-25 января, только при условии, что овуляция (которая регулируется гормонально) произошла на несколько дней позже. Хотя в данном случае вероятность меньше.