Делать УЗИ или нет?
Консультация
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, у меня
беременность недель 5 и врач отправил на УЗИ для подтверждения беременности. Скажите опасно ли так рано проходить УЗИ, для ребенка, слышала что проводят его только после 11 недели. Помоги пожалуйста, я незнаю как мне быть
Ответы врачей
Здравствуйте, Диана
На сегодняшний день нет доказательств, что ультразвуковое исследование негативно сказывается на плоде, но, как правило, на ранних сроках беременности ультразвуковое исследование проводят только по показаниям, например, подозрение на внематочную беременность и т. д. Подтверждение беременности не является показанием для проведения ультразвукового исследования, подтвердить беременность можно просто сдав анализ крови на ХГЧ - это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках.