Депрессия ли это?
Консультация
Здравствуйте! У меня такая проблема, в марте месяце, когда я находилась в магазине у меня случился приступ, как тогда мне показалось чтоя падаю в обморок, но полного отключения не было. У меня сильно колотилось сердце, имне казалось будто я проваливаюсь. Терапевт померил давление было в норме, все анализы, рентген, флюрограф. эхо- сердце в норме. Но с того же дня у меня все плыло перед глазами, в руках и ногах слабость, в горле как будто пережимает. Были также приступы страха по ночам, казалось будто я умираю. Затем врач психиатр назначил уколы - сульпирид, амитриптилин. И таблетки пароксетин. После курса уколов сульпирид в таблетках. Особого улучшения не было. Когда осталось принимать одни табл. пароксетин, по пол таблетки через день. Через месяц состояниевернулось еще хуже. На слух будто всё вдалеке. Перед глазами "плывет" и все "проваливается". Мой лечащий доктор ушел в отпуск. За консультацией обратиться больше не к кому. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
Не могу сказать однозначно, что указанные Вами симптомы являются проявлениями депрессиями.   В данном случае, можно думать о возникновении пароксизмальных нарушений ритма сердца, о нарушении кровообращения головного мозга (транзиторная ишемическая атака, нарушение кровообращения в вертебро - базиллярном бассейне - часто встречается при патологии шейного отдела позвоночника). Я не исключаю, что на этом фоне имеются проявления  панических расстройств, невротические нарушения.
Я советую Вам выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных сосудов - с функциональными пробами, глазное дно, получить консультацию невролога, получить консультацию ЛОР- врача (для исключения патологии внутреннего уха), также целесообразно выполнить суточное мониторирование ЭКГ.