Дерматит

Консультация

Ребёнку 9 лет с трёх месяцев атопический дерматит. Иммуноглобулин 940. С семи лет на правом указательном пальце появляются пузырьки с прозрачной жидкостью затем они лопаются. Помогают только фуцикорт пока мажешь. Раньше хватало на три месяца а сейчас на две три недели и всё заново. Анализы на герпес и грибок не подтвердились. Насечки на аллергию на основные продукты отрицательные. Прошу Вас помочь!!!

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Алексей

Кроме продуктов аллергия может быть на средства гигиены, мыло с маслами, стиральные порошки,  животных, воду с под крана,  комнатные растения, бытовую пыль и т. д. В основе атопического дерматита всегда есть аллергический фон, поэтому, если вы до сих пор не могли найти  что именно провоцирует высыпания, то тогда нужно сделать пробы на все виды аллергенов. Еще лучше ребенка отвести в село на месяц  и посмотреть как протекает болезнь, если высыпания исчезнут, то причину нужно 100% искать у вас в квартире( доме).