держится температура в течении недели у ребенка 5 лет
Консультация
Здравствуйте. У ребенка 5 лет подскачила температура 27.08 до 38.4, на следующий день вызвали врача, врач при осмотре ни чего не обнаружила. У ребенка к вечеру поднялась температура до 39.8. На следующий день температура подскакивала пару раз до 38 с хвостиком. вчера поднималась раз до 38, но через некоторое время прошла сама, и держалась в районе 37. появился кашель. Сегодня к вечеру опять 38.1. Пили ацикловир, с сегодняшнего дня стали принимать арпефлю, и от кашля. Врвч 29.08 сказала - ну попейте антибиотики. А так как у ребенка не было взято на тот момент анализов, и не было ни каких либо симптомов, я не рискнула давать ей антибиотики. Подскажите пожалуйста что делать? Пропаивать антибиотиками? От температуры пили панадол.
Препарат: Панадол детский
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Сначала необходимо сдать общий анализ крови. Если в результате будет повышено количество лейкоцитов, то инфекция бактериальная и нужно начинать антибиотикотерапию. При вирусной инфекции число лейкоцитов нормальное, иногда несколько снижено. При повышении температуры до 38 при условии, что она приносит беспокойства ребенку, можно не сбивать и организм справится сам. Если нет, то принимайте жаропонижающее. От кашля амброгексал или лазолван, еще лучше если в ингаляциях для лучшего отхождения мокроты.