Детские обиды

Консультация

Здравствуйте! Сыну 4 года, он очень сообразительный мальчик, я не работаю, в сад он ходит только пол дня, вместе проводим много времени, понимаем друг друга прекрасно, сегодня вечером произошла ссора и я отправила сына спать, а он в слезах сказал такие вещи: лучше мне без них ... мама меня больше не любит... я просто не представляю как такой малыш может так воспринять ссору! Мы очень близки с сыном и он очень ко мне приказан! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?! Заранее спасибо за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Татьчна

Тут нужно понимать из- за чего была ссора, это очень важно. Что вы ему сказали когда отправляли спать. Из этого всего и строится обида, по какой причине вы его отругали. У детей это часто бывает обида на родителя при ссоре, это нормально, но тут нужно знать или он что- то натворил и вы его нарушали обосновано или ваши догадки не разобрались, что произошло, или ещё хуже виноват не он, а получил он. Нужно понять какая причина ссоры и обьяснить, если он был не прав нужно спокойно обьяснить как в следующий раз ему нужно поступить в такой ситуации, не кричать не возмущаться, а спокойным голосом, и затем обнять и сказать как вы его любите. Если была другая причина тут нужно от ситуации выбирать тактику дальнейшую.