Детский онанизм

Консультация

Дочери 2 года. Обладает легко возбудимой психикой. Когда ей было 11 месяцев, я заметила, что стоит ее только положить, она сжимает ножки, тянет ручки в низ живота, краснеет. Испугалась, вызвала скорую, нас отвезли в хирургию. Через несколько дней выписали, рекомендовали обратиться к неврологу. Невролог объяснила, что это детский онанизм и у некоторых детей такое случается. Не ругать, просто отвлекать, пройдет. Я выполняла ее рекомендации и подобные случаи стали повторяться редко, только если дочка злиться или нервничает. Однако недавно я снова заметила, что дочь снова это делает и ковыряет пальчиком. Я спросила ее: "что она делает"? Дочь мне ответила, что жмется как кошечки жмутся к друг дружке. Тогда я спросила ее кто ей сказал, что кошечки так делают? Она ответила - кошечки. Я объяснила ей, что кошечки не умеют разговаривать только мяукают. И снова спросила кто ее научил? Она сказала папа. С мужем у нас отношения очень натянутые. Интима нет. Дочь нашу он очень любит, хотя времени с ней проводит мало. Мне бы хотелось узнать есть ли какой- нибудь способ проверить слова дочери? Иногда она может сказать, что и мама разрешила ей скакать на столе, хотя я этого не разрешала. Прежде, чем бросаться с подобными обвинениями слишком уж они серьезные. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Вам необходимо получить повторную консультацию у невропатолога и гинеколога, а также сдать анализ на гельминтов. Если при обследовании
патологии не обнаружится - тогда показана консультация у психотерапевта,
т. к. у вас есть конфликтная ситуация в семье, а других проблем вы можете не замечать (например, гиперопека или
недостаток общения с матерью, конфликты в семье и т. д.), а ребенок
"уходит" от неприятностей таким вот образом.
В большинстве случаев детский онанизм у здоровых деток действительно является нормой,
самостоятельно уходит к 6 годам и к половому созреванию детки интереса к
половым органам не испытывают.
Но, когда малышка станет постарше вам будет необходимо объяснить ей, что подобное поведение допустимо
только дома в кроватке, наедине или в присутствии мамы. Ребенок должен
понять, что ничего плохого в мастурбации нет, но делать это на людях не
допустимо. Акцентирую, не "плохо", а именно неприлично, не желательно,
не красиво и т. д. Вы же учите ребенка правильно переходить дорогу,
нормам поведения и т. д., так научите и заниматься мастурбацией дома в
отсутствие свидетелей (в отношении детей правильнее говорить
"градификационные движения", т. к. онанизм не носит сексуального
характера).
Проверить слова дочери, к сожалению, вы никак не сможете, необходим только откровенный разговор с мужем.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! К сожалению нет достоверного методы определить правдивость слов девочки. Дети в таком возрасте много фантазируют и могут путать некоторые факты или понимать и представлять их по- своему.
Остается только доверительная беседа с мужем.
Относительно детского онанизма очень важно не наказывать ребенка за это, не акцентировать внимания.
Дети очень чувствуют любой негатив от близких людей, любое неблагополучие в семье. И таким образом ребенок может уходить, закрываться от проблемы.
Поэтому очень важно обеспечить благоприятный микроклимат в семье.