Детский сад

Консультация

Доброго времени суток!

Моей дочке в апреле исполнится 4. Хотим устроить ее в детский сад с марта, но очень переживаем, что дети в группах уже знакомы друг с другом, и на нашего ребенка будут смотреть как на чужого и не примут в свой круг. Возможно ли такое явление, что плохо отрозится на ее психику, или это просто наш страх. Может нам подождать до нового учебного года?

Примного благодарна за ваш ответ.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Нара

При переходе ребенка от домашнего воспитания к воспитанию в коллективе ломаются психологические и динамические стереотипы, что неизбежно приводит к стрессовой ситуации. Эмоциональное состояние, речевая активность, взаимоотношения с детьми нормализуются в течении 15 - 20 дней, но необходимо учитывать каждый ребенок индивидуален.
Для облегчения адаптации в ДДУ необходимо приводить ребенка в часы бодорствования ( по режиму для данного ребенка ), назначается укороченный день пребывания в саду, время пребывания увеличивается постепенно на 1- 2 часа в день в зависимости от состояния ребенка, разговаривать с ребенком ласково, все объяснять, все занятия в саду с новым ребенком проводятся с постепенным вовлечением в коллективные игры, занятия. Вакцинацию ребенка проводят за месяц до поступления в ДДУ.
Период адаптации считается законченным, когда поведение ребенка становится адекватным обстановке, появляется положительное эмоциональное состояние, хороший аппетит, сон.
Очень часто для родителей в большей мере посещение детского сада, становится стрессовой ситуацией. Я рекомендую вам постепенное начало посещения ДДУ., контроль за состоянием ребенка.