Вопрос решён

Дисбактериоз и диатез: связаны ли эти два явления?

Добрый день!
Моей дочке сейчас 2,5 месяца. В конце первого месяца жизни у нее начались колики, сделали анализы на количество углеводов в кале и посев, выявили - дисбактериоз и лактазную недостаточность. По поводу чего педиатр назначила Лактазу бэби (до 3 мес) и комбинацию Энтерол+хлорфиллипт (10 дней), нормофолрин L (следующие 14 дней) и Хилак форте. Лактазу принимали исправно, от нее был явный положительный эффект, а вот дикую комбинацию Энтерол+хлорфиллипт просто не смогли. От нее у дочки начался сильный запор, а живот болел наверное даже еще сильнее. Начала очень сильно тужиться, кричать, как следствие - срыгивание фонтаном и диастаз прямых мышц живота. В общем, мучить ребенка я смогла не больше чем 5 дней. Отменила энтерол сама, дальше давали нормофлорин и хилак - без эффекта.
Однако в возрасте 1,5 мес (т. е. через месяц после начала всей этой горе- терапии, примерно в тот момент когда ребенок уже получал только Хилак форте и лактазу) у нее начался жуткий диатез. Сначала решили, что диатез от большого количества кисломолочных продуктов - отменили всю молочку (я осталась наедине с гречкой, печеными кабачками и яблоками и куриным супчиком) - уже три недели. Диатез стал меньше, но не исчез. Каждый день появляются новые высыпания по чуть- чуть на лице и шее. Педиатр об этом знает, но считает, что дело в недолеченном дисбактериозе и никак не в моей диете. Настаивает на продолжении энтерола, говорит что "надо сейчас задавить бактерии, чтобы потом не было хуже". Собственно вопросы вот какие: может ли диатез на лице у ребенка быть связан с недолеченным дисбактериозом? надо ли вообще лечить этот дисбактериоз? Если надо, то целесообразен ли энтерол? или же диатез связан с моей диетой? и может ли диатез быть связан с тем, что я иногда докармливала ребенка смесью, ввиду недостатка грудного молока (об этом педиатр тоже знает, но говорит что оно тут ни причем)?

По данному вопросу консультацию проводят практикующие врачи

Консультация врача на тему «Дисбактериоз и диатез: связаны ли эти два явления?»

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы врача. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация не заменяет очный осмотр врача.
Ответить на вопрос


Ответы врачей
врач онлайн
Мои консультации — 11586
i
Практикующий доктор, имеющий опыт в медицине. Консультация по телефону, Skype, whatsapp/viber. Документ о образовании проверен администрацией сайта.

Здравствуйте! При дисбактериозе кишечника могут появляться высыпания на коже. Применение смеси так же могло спровоцировать высыпания ( в данном случае они аллергические). По поводу дисбактериоза: целесообразность лечения зависит от вида выделенной флоры. Если выявляется патогенная флора, то лечение необходимо. При незначительном нарушении качественно- количественных характеристик флоры ( физиологический дисбактериоз) лечение не показано.

Ответ врача был полезен?
2015-06-29 13:40:44
  • 1Напишите
    вопрос врачу
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа на почту
Ищите ответ на вопрос?

Получите свою консультацию. Для этого просто задайте свой вопрос в окне ниже и мы постараемся вам помочь.

Прямо сейчас вам готовы помочь 11 врачей.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image