Доброй ночи.

Консультация

У меня проблема,из анального отверстия торчит кусочек кожи,не знаю от чего появился,но не болит и не беспокоит. Перед родами сне сказали, что это геморрой. Посещала проктолога около 3 лет назад,до родов,ничего толком не сказал.Мне это не мешает,просто бесит присутствие этого дефекта. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Дарья

Данный дефект вы можете устранить с помощью хирургического вмешательства (иссечение) у хирурга в проктологическом отделении больницы. Не вижу ни каких проблем по поводу данного дефекта.
Но это может быть и кондилома, в таком случае, помимо удаления необходимо провести курс иммунностимулирующей терапии, чтобы организм сам боролся с вирусом ВПЧ в течение нескольких лет.

В таком случае, Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.