Дочка худеет. и не может остановиться.

Консультация

Моей дочке 15 лет. Весила 65кг. Теперь, за год она весит 53-54кг. Говорит, что хочет сбросить вес ещё. до 50 кг. при росте 164.

Ест салаты из бобов, крабовый. иногда суп. рис. гречку. фрукты, каши. но очень мало. если она по какой- то причине не может вечером поесть за 4е часа до сна, тогда вообще ничего не ест. ложится спать голодная.

Очень переживаю. вся костлявая и бледная. на всех продуктах считает калории.

Правильно ли она худеет? и как ей объяснить, что надо уже остановиться.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Вес 53 кг при росте 164 см является идеальным, дальнейшее похудение не рекомендуется. Минимально допустимый вес 50 кг.
Перечисленным вами продуктам, в рационе не хватает белков животного происхождения: птица, говядина, телятина, яйца, рыба, морепродукты, кисломолочные продукты и т. д.
Обязательно должен быть ужин за 2-3 часа до сна, при снижении веса легкие белки (рыба, омлет) и овощи.
Постарайтесь объяснить тактично дочери, что главное не калории, а то, что составляют эти калории. Рацион должен быть полноценным, т. е. сбалансированным.
Очень мало ест? Сколько в объеме? При снижении веса допустимо питаться часто, но небольшими порциями по 250 г, т. е. в объеме 1 стакана.