Доктор

Консультация

Здраствуите доктор у меня трещина заднего прохода что мне делать?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Бахыт

Следите за правильной работой кишечника, правильно питайтесь, так чтобы не провоцировать появление запоров, т. к. основной причиной возникновения трещины - хронические запоры. В вашем ежедневного рационе должна быть клетчатка, вода (не менее 2- х л), овощи и фрукты, каши из цельнозерновых круп, хлеб из муки грубого помола, т. е. сбалансированная дробная пища 4-5 раз в день.
Ведите активный образ жизни. Если у вас сидячая профессия, делайте частые перерывы, чтобы выполнить движения в умеренной физической активности.
Для заживления трещины заднего прохода рекомендую делать ванночки из ромашки, после акта дефекации 1-2 раза в день, обязательно делайте гигиенические процедуры и используйте ранозаживляющие мази (левомеколь,  релиф, аргосульфан, солкосерил).  Также можете применять 1-2 раза в день облепиховые свечи (около 14 дней), или метилурацил, или гепатромбин (обладают кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием).