Дополнительные исследования при воспалительном процессе в шейке матки
Консультация
Здравствуйте! Я сдавала мазки на флору влагалища и онкоцитологию, по результатам сказали, что есть воспаление и назначили лечение свечками, но мне бы хотелось точнее понять, что именно не так. Подскажите, какие дополнительные анализы нужно сдать? Результаты анализов такие:
Мазок на флору:
С
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты - 10-15
Флора - мелкие палочки единичные, кокки единичные
V
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты - 20-30
Цитологическое исследование:
NILM
Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, экзоцервициту и эндоцервициту умеренному. Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия
Еще раз вопрос - какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы назначить точное лечение?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Действительно, по результатам ваших анализов определяется воспалительный процесс, а также нарушение микрофлоры влагалища (мелкие палочки, кокки). Для назначения эффективного лечения необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам. По результатам этого анализа будет поставлен точный диагноз и назначено лечение с учетом чувствительности. Также необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, объем обследования должен определить врач по результатам осмотра с учетом жалоб и клинической картины.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ! Мне говорили, что можно сдать анализ ПЦР - это то же самое или это отдельное исследование? В данном случае лучше сдавать кровь или мазок?
Метод ПЦР используется для выявления инфекций, передающихся половым путем, но дополнительно я бы порекомендовала сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
В данном случае лучше сдавать мазки.