Единичные точки по телу

Консультация

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться. Дочери 5,5 лет. В июле начались высыпания, как позже выяснилось, розовый лишай Жебера! Высыпания продолжались 3 месяца и очень обильно, все 3 месяца соблюдалась строгая гиппоаллергенная диета, так как мы еще и аллергики, лечились циндолом 1 месяц по назначению дерматолога. После циндола пришлось восстанавливать очень сухую и поврежденную кожу. Потом я заметила, что на тех местах, где были высыпания, от воздействия стали появлятся красные точки, 1 мм… думаю петехии. Дерматолог сказал сдать кровь, кровь нормальная, и мазаться эмолентами. Стало легче, но потом стала замечать по 1-2 красных или светлых точки(как веснушки) по телу, никак не могу связать с воздействием. Мы бегом к педиатру, точки сами проходят через 2-3 дня. Сдали кровь, биохимию и узи органов брюшной полости, длительность кровотечения и скорость свертывания крови. Общий анализ нормальный, свертываемость и длительность кровотечения нормальные, в биохимическом повышена амилаза немного, по узи загиб желчного и застой желчи (врожденный). педиатр сказала, что возможно нехватка витамин, назначила аскорутин, пьем неделю, вроде немного легче, но все- равно за день 1-2 точки есть, иногда от возжействия, иногда без. Ребёнок активный. Занимается спортом, каратэ, после тренировок синяков и прочего нет. Синяки от ушибов на ногах есть, но они проходят сами и не слишком долго. Скажите, нужно ли еще что- нибудь проверять? Я переживаю...

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Ксения

Если у Вас все анализы в норме, то беспокоиться не нужно. Вероятнее всего это петехии, это небольшие кровоизлияния, возникающие во время разрыва мелких сосудов под кожей. Если они единичные и не доставляют беспокойства, как в Вашем случае - то переживать не нужно. Причин для их появления у здоровых людей множество - в основном,  из- за чрезмерного напряжения. Кашель, сильный плачь, рвота, занятия силовыми видами спорта, запор - то есть все, что вызывает напряжение. У Вас активный ребенок, обратите внимание - наверняка эти образования появляются во время гиперактивных игр или после тренировок. Если все хорошо со здоровьем, то обычно они самостоятельно проходят.
Если коагулограмма  и общий анализ крови в норме, то переживать не стоит. Немного добавьте в рацион ребенка продуктов, которые содержат витамин С - я не знаю, на какие продукты у Вас аллергия. Или витамин С в таблетках в дозе, соответствующей возрасту.
Всего доброго.

Возникновение некоторых точек, не могу связать с воздействием, но нам врач сказал, что возможно и саморпроизвольное образование петехий опять же из- за нехватки витамин, за вчерашний день 1 появилась, 1 мм

Ксения — 2017-11-28 22:20:07