Эдометрий

Консультация

Здравствуйте. Бала задержка, ходила на узи эндометрий был увеличен до 16 мм, назначили таблетки и повторное узи на 5 день менструального цикла. На 5 день цикла эндометрий 8 мм назначено выскабливание. Подскажите пожалуйста стоит ли делать и что можно ожидать после?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Данные узи свидетельствуют о гиперплазии эндометрия, это показание к выскабливанию полости матки.   После проведенной процедуры, полученный материал отправят на гистологическое исследование, для подтверждение диагноза.  

  • 2018-02-25 07:28:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Но как я понимаю, гистологическое исследование это исследование на выявление онкологии. Как часто это подтверждается?

Наталья — 2018-02-25 08:56:00

Наталья

Гистология это исследование ткани на клеточном уровне, этот анализ берется при подобных процедурах, в обязательном порядке, для подтверждения поставленного диагноза и исключения злокачественного перерождения.  
Выявляется гиперплазия у 20 % женщин репродуктивного возраста, в основном это доброкачественная патология, перерождение в злокачественный процесс, наблюдается в не более 5%случаях.  

  • 2018-02-25 09:08:22
  • В ответе ошибка?

Была еще у одного врача, мне сказали, что ничего страшного в этом нет и прописали таблетки КЛАЙРА пить на протяжении 3 месяцев, а потом снова на УЗИ. Я стала сомневаться что же все таки мне делать. Подскажите пожалуйста, что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

Наталья — 2018-02-27 08:00:59

Наталья

Тактика по Вашему вопросу зависит от вашего анамнеза и жалоб, есои они есть.  К сожалению, заочно, не могу советовать, как точно вам поступить.  
Попробую вам разъяснить ситуацию. Учитывая, Ваш, возраст, отсутствие беременностей и родов, конечно, нужно попробовать полечить гиперплазию консервативно, без выскабливания, чтобы не травмировать эндометрий. В этом случае назначаются КОК, Вам, был назначен препарат Клайра, назначаются также дидрогестерон  (Дюфастон ), норэтистерон  (Норколут ), с последующим узи контролем.
В случае, если консервативное лечение будет неэффективным, или будет рецидив гиперплазии, то показана гистероскопия с выскабливанием полости матки.  
В своей практике, пациенткам, Вашего, возраста, нерожавшим, мы назначаем норэтистерон  (Норколут ) во 2ю фазу менструального цикла, на один цикл, далее смотрим узи в динамике, если гиперплазия сохраняется, направляем женщину на гистероскопию с бережным выскабливанием полости матки.  
Тактика назначения КОК на 3 месяца есть, как есть и выскабливание полости матки, доктор выбирает наилучший путь решения проблемы для конкретной пациентки, в зависимости от ее репродуктивных планов, анамнеза, сопутствующих жалоб.  



  • 2018-02-27 11:28:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image