Эхо сердца
Консультация
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли обращаться к специалисту с такой ЭХОкардиограммой?
Заключение: Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая. ФВ- 68%. Пролапс МК- 1ст. Умеренное уплотнение стенок МК, АК. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Е<А.
Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. МР- 1ст., ТР- 1ст, АР- 0-1 ст., ЛР- 0-1 ст. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Перегородки интактны. Перикард без особенностей.
Рекомендована консультация кардиолога.
Мне 62 года, рост 157, вес 62 кг.
Насколько срочна нужна консультация. На НГ уезжаю, моё состояние не опасно?
Заранее спасибо за ответ! Всех благ в наступающем году!!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Надежда
Согласно представленным данным критичных изменений, требующих неотложной консультации кардиолога - нет, но в плановом порядке кардиолога посетить необходимо.
Согласно представленным данным можно предположить, что имеют место атеросклеротические изменения (уплотнение створок митрального, аортального клапанов, аортальная регургитация 0-1 степени), но для объективной оценки Вашего состояния представленных данных не достаточно- нужно оценивать и симптоматику, и результаты соматического осмотра, а также результаты комплексного обследования (ОАК, липидограмма, сахар крови, ЭКГ и т. д).