Эхокардиография
Консультация
Скажите, все ли в порядке?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Олег
Пролабирование (провисание) передней створки митрального клапана до 4 мм (как и у Вас) является физиологическим, свыше 4 мм пролапс (провисание) делится по степеням - в зависимости от величины прогибания. Поэтому - так как у Вас пролапс до 4 мм- я не стала бы выносить это в диагнозе, так как это норма.
В остальном - у Вас отмечаются гипертрофические изменения в миокарде, повышена масса миокарда левого желудочка (251, 29 г), также обнаружена дополнительная трабекула в полости левого желудочка.
Дополнительные трабекулы в полости левого желудочка встречаются достаточно часто, их относят к малой аномалии развития сердца. При наличии дополнительных трабекул (хорд) имеется риск нарушения кровотока в полости левого желудочка - поэтому 1 раз в 1-2 года нужно выполнять контрольные обследования - ЭхоКГ.
По поводу гипертрофии миокарда левого желудочка - по данному поводу следует обратиться на очную консультацию к кардиологу. Возможно, имеет место артериальная гипертензия.