Электрокардиограмма.

Консультация

Синусовая брадикардия с ЧСС 596уд/мин. ЭОС отклонена влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гипса. Локальные нарушеня внутрижелудочковой проводимости в 3, аVL, аVF. Синдром S1,S2,S3. Не исключить фиброзные изменения- малое наростание зубца R от V1 к V3 отведению. Ответьте пожалуйста это все очень плохо??? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вадим

Нормальная ЧСС составляет 60- 90 ударов в минуту, у Вас ЧСС 59 ударов - это умеренная брадикардия, но это не критично.
Что касается результатов интерпретации - конечно же, не видя самой записи говорить о достоверности заключения не целесообразно- то, что "видит" один доктор объективно оценивать нельзя.
Блокада передней - верхней ветви левой ножки п. Гиса может быть выставлена только в случае отклонения эос резко влево (угол альфа отклонен левее - 30 градусов), если угол альфа отклонен от 0 до - 30 градусов  блокады передней - верхней ветви левой ножки п. Гиса быть не может.
А вот данные о том, что у Вас отмечается " S1,S2,S3" - свидетельствует о том, что электрическая ось "S"- типа - имеется поворот верхушкой кзади. То есть, Ваш доктор не правильно изначально описал положение эос и однозначно у Вас нет данных за БПВВЛНПГ.
То, что доктор оценивает как "фиброзные" изменения - категорично пока об этом нельзя говорить, так как акая картина может быть и в норме,   если электрод попал на ребро. В таких случаях нужно выполнить контрольную ЭКГ на 1 ребро ниже и на 1 ребро выше и посмотреть- будет ли отмечаться динамика. Если амплитуда зубца R  будет увеличиваться - данных за фиброз переднеперегородочной области нет. Если же динамики нет - рекомендую выполнить ЭхоКГ для более детальной оценки состояния сердца.

  • 2018-03-04 17:13:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image