Ендометриоз
Консультация
Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 23 года . столкнулась я с такой проблемой как " гиперплазия ендометрии' пошла к гинекологу , он положил меня в больницу ... И просто остановили мне кровотечение, и настаивал на чистки, я не согласилась. Через несколько месяцев обратно кровотечения обильние и сильные боли , выпал из меня какой то белый как хрящ кусок, я испугалась и пошла обратно к врачу... Он посмотрел на Узи и сказал что матка чистая и отпустил домой. И обратно кровотечения со згустками , обратные боли и т. д , ну я занялась самоличением и начала кровь останавливать сама. Колола я сама окситоцин, дицинон, викасал, таблетки пила, но кровь не останавливалась и уже идёт 3 мес... И я не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Ирина
 Гиперпластические процессы эндометрия могут привести к частым нерегулярным кровотечения.  Если по УЗИ будет определяться полип/полипы эндометрия, тогда их необходимо удалять. Более щадящий способ - гистероскопия. Необходимо проверить гормональный фон, так как основная причина данных состояний - гиперэстрогенемия. После обязательно должна быть длительная  гормональная терапия, с обязательным контролем эндометрия через 3-6- 9-12 месяцев. То, что Вы себе назначали - гемостатическая терапия, она только останавливала кровотечение,  но не убирала причину. Будьте здоровы!