Эндометрия
Консультация
Здравствуйте. У меня воспаление эндометрия и я не могу забеременеть. Какими средствами можно лечить? У меня есть результаты УЗИ.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Сауле
По данным УЗ- исследования не устанавливается диагноз эндометрита, это лишь косвенные признаки, основание для более углубленного дообследования. Для установления диагноза необходимы данные Вашего анамнеза, жалоб, осмотра врача- гинеколога, данных клинико- лабораторных и инструментальных методов исследования.
Вам необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены (ПЦР (Chlamydia trachomatis (кач.), сytomegalovirus (CMV)(кач.), gardnerella vaginalis (п/кол.), herpes simplex 1,2 типа (кач.), mycoplasma genitalium (кач.), mycoplasma hominis (п/кол.), neisseria gonorrhoeae (кач.)), бактериологические посевы на trichomonas vaginalis, ureaplasma spp., бак. посев из ц/канала с определением чувствительности к антибиотикам) как возможные возбудители воспалительных изменений.
По данным УЗИ органов малого таза имеет место низкий уровень эндометрия (М- ЭХО эндометрия), мультифолликулярные изменения яичника, что может свидетельствовать и дисгормональных изменениях в организме, отсутствие овуляции, вследствие чего Вы не можете забеременеть. Необходимо провести исследование гормонального статуса - ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК,
тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, возможно потребуются дополнительные методы исследований и консультации смежных специалистов.