Эндометртиоз шейки матки

Консультация

Добрый вечер. Мне в женской консультации поставили диагноз эндометртиоз шейки матки, после процедуры кольпоскопия. Сказали что это не лечится, а просто нужно каждый год делать кольпоскопию. Но у меня есть жалобы, которые мне мешают спокойно жить. Месячные регулярные, но скудные, мажущие, волокнистые выделения, немного болезненные, иногда обхожусь без обезболивающих. Обильные обычно пару дней, а остальные пять дней просто мазня. Как до месячных, так и после. В середине цикла при половом контакте может быть кровь. Так же при этом и болезненные ощущения. При осмотре на кресле у гинеколога, так же кровит шейка если врач берет мазок. Подскажите пожалуйста может всё таки есть какой ноутбук будь выход в этой ситуации. Может какие нибудь народные средства, травы. Просто по заключению доктора мне нужно дождаться минопаузы и тогда всё прекратиться. А мне только 32 года. Так же в 2005 году у меня были первые роды, после них через год прижигала эрозию током, в 2013 году вторые роды, в роддоме врач руками крутил шейку матки чтоб вызвать схватки, но было безуспешно а только больно и кровило. Может тогда что- то и повредили. Мучаюсь с этим уже год. Заранее спасибо за внимание и ответ.

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Эндометриоз- то гормонозависимое заболевание шейки матки, для которого характерно распространение (разрастание ) ткани эндометрия вне полости матки. В вашем случае эндометриоз шейки матки, что подтвердилось по результатам кольпоскопии шейки матки. Поэтому вам необходимо пройти обследование и сдать анализы на женские и мужские половые гормоны и гормоны щитовидной железы и сделать УЗД органов малого таза.