Если угрожает, то сделает ?
Консультация
Добрый день. Недавно поссорились с мужем. В пылу эмоций он сказал: я тебя сейчас «вырублю», разбил об пол детскую погремушку. Я попросила его уйти.
Остыв делал вид, что ничего не произошло! Я стала задавать вопросы: зачем он применял ет такие угрозы и вообще что это значило?
Он ответил, что это ничего не значит и просто на эмоциях вырвалось.
А я задумалась... далеко ли от такого поведения до реальных действий???? Ведь, вместо погремушки могла быть я или ещё чего хуже. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алёна
Возможно, вам муж по темпераменту является холериком и не умеет контролировать эмоции. В этот момент он слабо соображает, что делает и так выражает свою агрессию. Женщины при накопившихся эмоциях чаще начинают плакать или истерить, мужчины поступают так (конечно, не все). Это не нормально и вам нужно сказать мужу, что ему нужно учиться справляться со своим гневом, даже если вы его сильно разозлили в этот момент. В конце концов, это может быть ребенок, который, например, подлез под горячую руку. ОН должен понять, что так делать нельзя и ему нужно работать над собой. Пока просто смотрите, сделал ли он выводы после этого раза. Есть ли у него склонность поднимать руку именно на вас или все же он просто кидает, бьет вещь, чтобы успокоиться (т. к. мужчины редко пьют успокоительные).