Есть ли беременность?
Консультация
Половой жизни не было 3 месяца. А затем был не защищённый половой акт за 4 дня до месячных, но месячных так и не наступило, задержка уже 5 дней. До этого цикл был регулярный сбоев и задержек не было. Когда можно делать тест на беременность? И когда это сможет достоверно определить гинеколог? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, он покажет наличие беременности через 10 дней от момента полового акта, т. е. уже завтра можно его сдавать. А вот мочевые тесты на ранних сроках часто ошибаются, тем более, и гинеколог физически ничего не сможет увидеть. В вашем случае если цикл обычно регулярный, вероятность беременности довольно низкая, но исключить ее нельзя. Если задержка будет более 7 дней и беременности нет, нужно обращаться к гинекологу для выяснения других причин задержки.