Фиброзно- кистозная мастопатия
Консультация
Добрый день. Мне 39 лет. Обнаружила уплотнения в молочной железе. Появились болевые ощущения. Сделала УЗИ. По результатам: паренхима представлена однородной мелкозернистой железистой тканью с гиперэхогенными участками фиброзной ткани. Толщина паренхимы 14 мм. Фиброзный компонент выражен умеренно. В верхнем наружном сегменте лоцируется анэхогенная аваскулярная киста с ровными стенками диаметром 7,9 мм. Ретромаммарная клетчатка не изменена. Протоки не расшинены диаметром до 1,5 мм. В другой молочной железе четыре кисты, две из которых (со слов врача- УЗД) срослись. Лимфатические узлы (аксиллярные и подключичные) не изменены. Заключение УЗИ: начальные признаки диффузной фиброзно- кистозной мастопатии. Мелкие кисты обеих молочных желез. Приема маммолога ждать почти неделю. Очень переживаю, не нахожу себе места. Не могли бы вы прояснить ситуацию, насколько это опасно, как это лечится и вероятность злокачественных опухолей.
Прошу прощения за качество фото.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Елена! Фиброзно- кистозная мастопатия - это доброкачественное заболевание молочных желез, которое характеризуется разрастаниями железистой и соединительной ткани. Такой вид мастопатии редко перерастает в рак.
Как правило, чтобы вылечить ФКМ достаточно консервативного лечения. Маммолог может назначить прием препаратов для лечения предменструального синдрома, в том числе оральные контрацептивы и гомеопатические препараты, снижающие уровень эстрогенов и чувствительность молочной железы к их воздействию. Необходимо соблюдение диеты с ограничением употребления кофе и крепкого чая, принимать витамины. Носить удобное белье. Будьте здоровы!