Функциональная киста
Консультация
На узи обнаружили кисты правового яичника, гинеколог предложил прийти на 5-7 дней месячных. На повторном узи кисты не нашли. сказали рассосалась. Скажи пожалуйста, а если бы был разрыв кисты на узи было бы видно? Узи делали вагинально.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач doctor_suhanova
Врач
Здравствуйте, Таня
Если бы был разрыв кисты яичника, то Вы бы непременно почувствовали бы.  Разрыв кисты яичника сопровождается острой хирургической симптоматикой: резкой болью в животе и обильным кровотечением, которые вызывают болевой шок, снижение давление, учащение пульса, головокружение, обморочное состояние. У вас скорее всего была функциональная киста, которая образовалась под действием гормонального дисбаланса, например, на фоне стресса.  Такие кисты самостоятельно регрессируют, то есть рассасываются, поэтому доктор на УЗИ органов малого таза её не визуализировала.
Будьте здоровы!