Гарднерелла у мужчин

Консультация

Добрый день !

С мужем мы всегда предохранились только презервативом. В 2015 году у меня был бактериальный вагиноз , который мне сказали никак не лечить и все в порядке . Перед тем как запланировали пить ОК , решили сдать анализы . у мужа обнаружили. Гарднереллу. Могла ли она передасться через презковатив ? Могла ли передасться , если извините , муж потрогал меня , а потом себя ? Либо это могло остаться от предыдущей девушки ? Так как ему сказали , что это не зппп . Заранее спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Гарднерелла - это условно- патогенная флора.
Если вы хотите избавиться навсегда от бактерии нужно пролечиться обоим партнерам, так как возможно повторное заражение. Зачастую мужчина никогда не болеет данным заболеванием, но является переносчиком.
Желательно пролечить данное заболевание, если планируете беременность. Показано лечение противомикробными препаратами (метронидазол).  Препарат нужно принимать и таблетированно внутрь обоим партнерам, вагинальные свечи, для мужчин - крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными, мужчине - пробиотики таблетированная форма.
Поэтому обратитесь к врачу для назначения схемы лечения.

Я лечила бак вагиноз, муж пил цифран несколько курсов. Все я думаю должно пройти. Правда мне важно знать, от меня это из за бак вагиноз несмотря на то что предохранились? Или все таки это от другой девушки ?

Екатерина — 2017-01-08 09:53:36

Екатерина

Хорошо действуют на гарднереллы метронидазол, а не ципрофлоксацин (цифран). После лечения вы и ваш партнер делали контрольный анализ через месяц после лечения?
Если нет, то сложно сказать кто кого заразил, так как если были ласки половых органов руками (касался вас потом себя и наоборот), то передача гарднереллы возможна. При оральном половом акте бактерия тоже передается.