Гиперметропия высокой степени
Консультация
Добрый день, подскажите моему сыну 5,5 лет, нарушения зрения не замечали. При медосмотре выявили гиперметропию высокой степени, +9, прописали очки +4 для постоянного ношения. Оба родителя здоровы. Но как при таком зрении ребёнок рисует, раскрашивает картинки не выходя за контур, обводит контуры букв по пунктирам, вырезает по линиям. Возможно ли такое? Или диагноз не верен?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
У ребенка при рождении в норме зрение составляет + 4,0 диоптрии. Это в идеале, конечно допускаются колебания -+ 1.0. В вашем случае у ребенка 5,5 лет выявили зрение + 9,0 диоптрии. Непонятно почему так? Обычно в возрасте 8-12 месяцев окулист поликлиники обязан точно проверять. Как говорится проехали. Теперь как вам высчитали + 9,0? Вам делали проверку на широкий зрачок, после трехкратного закапывания капель. Потом вы сидели в коридоре пол часа? И + 4,0 это маловато при +9,0.