Гиперплазия
Консультация
Здравствуйте!Я обратилась к гинекологу по поводу задержки (10 дней) и кровотечения в середине цикла. Незащищеных ПА не было, тесты на беременность, сделанные на 6 и 8 дни задержки утром, были отрицательны. Мне дали направление на УЗИ малого таза,в заключении написано "обнаружены признаки гиперплазии эндометрия". При этом гинеколог сказал, что это может быть беременность,но не назначил анализов крови ни на ХГЧ, ни на гормоны,хотя,насколько я поняла,гиперплазия - гормональное заболевание, которое слабо совместимо с беременностью. Также он сказал, что не может поставить никаких диагнозов и назначить лечение до повторного УЗИ через неделю.Никаких симптомов беременности у меня нет, на УЗИ ничего не видно, хотя с начала последней менструации прошло уже 6 недель. Могу ли я быть беременна или мне стоит обратиться к другому специалисту, который назначит мне адекватное лечение гиперплазии?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Гиперплазия эндометрия это гормонозависимое заболевание для него характерно утолщение эндометрия больше нормы до менструации. Если же у вас есть задержка менструации, то конечно в первую очередь необходимо проверится на беременность- сдать анализ крови на ХГЧ и прогестерон, он является самым достоверным для уточнения диагноза. Может быть и вариант внематочной беременности, если по УЗД не видно признаков беременности, необходимо контроль в динамике УЗД и ХГЧ.