Гиперплазия эндометрия
Консультация
В марте проведена лапароскопическая операция по удалению миомы, а также гистероскопия. По результатам гистологии диагностировано: железистая гиперплазия эндометрия. По результатам ранее проведенных УЗИ (до операции) с эндометрием все было в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это лечить и как? Ранее беременностей и абортов не было. После лечения хотелось бы планировать беременность.
Спасибо!
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Гиперплазия эндометрия это такое состояние внутренней стенки матки, когда она чрезмерно увеличивается. Это патологическое состояние. Хорошо лечится.
Обычно для лечения используют дюфастон или КОК (оральные контрацептивы ) на протяжении 3-6 месяцев, с контролем состояния эндометрия методом УЗИ.
В норме толщина эндометрия на 19-20 день менструального цикла не превышает 15 мм.
Также, прием дюфастона это прекрасная подготовка к беременности.