Гипертония

Консультация

Мужчина, 47 лет. Высокое давление уже на протяжении 10 лет. до 190/120. в анамнезе гиперхолестеринемия до 6.4. часто употребляет алкоголь. у отца высокое давление. на экг 13.07.2017- гипертрофия лж. назначены препараты конкор, лозап, аторис. и обследование, которое показало: альдостерон 102.5(норма), ренн 24,0 (норма), калий в сыворотке 5,44(высокий), холестерол общий 6.82(высокий), ОАМ - лейкоциты 518.0.

На МРТ- ангиографии сосудов почек: МР- данных за наличие патологических органических изменений почечных артерий не выявлено. МР- признаки добавочной почечной артерии слева; единичных жидкостных включений правой почки/структурно могут соответствовать простым кистам/. Конкресценция тел Th12-L1 позвонков(Из- за операции).

На УЗИ почек и мочевого пузыря: УЗ признаки незначительного увеличения, неоднородной структуры предстательной железы(простатита?). Почки расположены обычно, паренхима достаточна, кровоток адекватный. Признаков объемных образований нет.

На Эхокардиографии: выраженное увеличение левого предсердия. незначительное увеличение правого предсердия. гипертрофия правого желудочка. концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ. систолическая функция сохранена, диастолическая - незначительно снижена. склеротические изменения стенки аорты, аортальных полулуний. Признаков скопления жидкости в полости перикарда нет. Трикуспидальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 1 ст, пульмональная регургитация 1 ст(физиологические). Легочная гипертензия 1 ст.

На МРТ головного мозга: МР картина единчных супратенториальных очагов глиоза с минимальным перивентрикулярным лейкоареозом(проявления микроангиопатии).

На МРТ сосудов головного мозга: МРА картина варианта развития Веллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматческого расширения, патологического стенотческого сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Сейчас давление 166/106 - 125/75. Как скорректировать лечение? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Коррекция терапии в режиме онлайн затруднительна в связи с тем, что лично я не могу осмотреть пациента, нет результатов дополнительного обследования (ОАК- полностью, ОАМ, МАУ мочи, сахар крови, креатинин крови, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, КТ надпочечников, катехоламины), не известны вес и рост, также мне не известна и сопутствующая патология.
Также Вы не указали- какие дозы препаратов лозап и конкор назначены и как давно- возможно, что недостаточный антигипертензивный эффект наблюдается в связи с тем, что не назначены терапевтические дозировки либо если пациент принимает препараты всего несколько дней.
Если дозы препаратов максимальные, тогда есть смысл добавить еще один компонент (из другой группы). Препараты ИАПФ, калийсберегающие диуретики, препараты калия не следует назначать- так как наблюдается гиперкалиемия (а это риск развития нарушений ритма сердца).
Но корригировать терапию может только доктор при непосредственном наблюдении. Поэтому- Вам следует обратиться на очную консультацию к кардиологу.