Гипертония

Консультация

Мужчина, 47 лет. Высокое давление уже на протяжении 10 лет. до 190/120. в анамнезе гиперхолестеринемия до 6.4. часто употребляет алкоголь. у отца высокое давление. на экг 13.07.2017- гипертрофия лж. назначены препараты конкор, лозап, аторис. и обследование, которое показало: альдостерон 102.5(норма), ренн 24,0 (норма), калий в сыворотке 5,44(высокий), холестерол общий 6.82(высокий), ОАМ - лейкоциты 518.0.

На МРТ- ангиографии сосудов почек: МР- данных за наличие патологических органических изменений почечных артерий не выявлено. МР- признаки добавочной почечной артерии слева; единичных жидкостных включений правой почки/структурно могут соответствовать простым кистам/. Конкресценция тел Th12-L1 позвонков(Из- за операции).

На УЗИ почек и мочевого пузыря: УЗ признаки незначительного увеличения, неоднородной структуры предстательной железы(простатита?). Почки расположены обычно, паренхима достаточна, кровоток адекватный. Признаков объемных образований нет.

На Эхокардиографии: выраженное увеличение левого предсердия. незначительное увеличение правого предсердия. гипертрофия правого желудочка. концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ. систолическая функция сохранена, диастолическая - незначительно снижена. склеротические изменения стенки аорты, аортальных полулуний. Признаков скопления жидкости в полости перикарда нет. Трикуспидальная регургитация 1 ст, митральная регургитация 1 ст, пульмональная регургитация 1 ст(физиологические). Легочная гипертензия 1 ст.

На МРТ головного мозга: МР картина единчных супратенториальных очагов глиоза с минимальным перивентрикулярным лейкоареозом(проявления микроангиопатии).

На МРТ сосудов головного мозга: МРА картина варианта развития Веллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматческого расширения, патологического стенотческого сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Сейчас давление 166/106 - 125/75. Как скорректировать лечение? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алексей

Коррекция терапии в режиме онлайн затруднительна в связи с тем, что лично я не могу осмотреть пациента, нет результатов дополнительного обследования (ОАК- полностью, ОАМ, МАУ мочи, сахар крови, креатинин крови, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, КТ надпочечников, катехоламины), не известны вес и рост, также мне не известна и сопутствующая патология.
Также Вы не указали- какие дозы препаратов лозап и конкор назначены и как давно- возможно, что недостаточный антигипертензивный эффект наблюдается в связи с тем, что не назначены терапевтические дозировки либо если пациент принимает препараты всего несколько дней.
Если дозы препаратов максимальные, тогда есть смысл добавить еще один компонент (из другой группы). Препараты ИАПФ, калийсберегающие диуретики, препараты калия не следует назначать- так как наблюдается гиперкалиемия (а это риск развития нарушений ритма сердца).  
Но корригировать терапию может только доктор при непосредственном наблюдении. Поэтому- Вам следует обратиться на очную консультацию к кардиологу.

  • 2017-08-14 14:46:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image