Гипертония?

Консультация

Добрый день. 24 года. Мужчина Постоянно болит голова. Сходил к терапевту давление 170 на 100. Дали напрвления в кардиоцентр. Результаты таковы. Вэм Чсс 166 максимально, Ад 210/100, 180/100. Смад среднее дневное 148 на 87, ночное 124 на 77. максимум 187 на 104. Эхо: небольшое увеличение левого желудочка. Проламбирование МК легкой степени. Минимальная митральная регутирация. Минимальная трикуспидальная регургитация. Кровь на гормоны в норме. Гемоглабин 186. Это гипертония или что это ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Александр

Да, хоть и результаты обследований Вы представили крайне кратко, тем не менее, у Вас имеются признаки длительного существования артериальной гипертензии с развитием ремоделирования (вероятнее всего - пока концентрического) сердца.  Иными словами - увеличение толщины стенки левого желудочка является одним из признаков артериальной гипертензии.
По данному поводу Вам должно быть назначено лечение антигипертензивными препаратами (препаратами, направленными на снижение артериального давления).
Кроме того, по поводу высокого уровня гемоглобина  (целевой уровень - 170 г\л) Вам показана консультация гематолога - для выяснения диагноза. В частности, нужно исключать - повышение гемоглобина обусловлено развитием истинной полицитемии (онкологическое заболевание крови), либо же это вторичный эритроцитоз (не онкологическое заболевание, а симптом какого- либо другого патологического процесса).
Поэтому на данный момент - Вам требуется очная консультация кардиолога - для получения рекомендаций по лечению, а также консультация гематолога - для уточнения причины повышения уровня гемоглобина).