Гипертония
Консультация
У мужа 1945 г. рождения часто поднимается давление до 200 и выше. врачи рекомендовали принимать престанс, мексидол, каптоприл, нолипрел форте. Давление продолжает скакать. Можно ли совмещать прием мексидола и нолипрела? Делали узи сосудов шеи, обнаружена бляшка в сонной артерии, перекрывающая 75% просвета. Сердце работает нормально ( по показаниям ЭКГ ). Что вы можете порекомендовать? Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Тамара Ивановна
Если у вашего мужа такие цифры давления, значит у него АГ 3 степени. Такая высокая степень лечится минимум тремя компонентами (препаратами). Например, нолипрел форте + бисопролол ( в случае первичной гипертензии). Престанс и нолипрел форте одновременно не применяется, т. к. в обоих препаратах содержится периндоприл.
Вам нужно дообследоваться - выполнить суточное мониторирование АД, чтобы выяснить цифры давления на протяжении дня и максимальные повышения по времени суток. Также нужно исследовать почки, т. к. такое давление может быть следствием их патологии (выполните УЗИ, сдайте анализ мочи, в биохимии надо проверить креатинин и мочевину). При почечной (симптоматической) гипертензии лечение будет направлено на основное заболевание. Поэтому схему лечения лучше подбирать, когда диагноз будет точно установлен.