Гипертония и тахикардия

Консультация

Добрый день!

Мне 36 лет... Беспокоит давление и ЧСС, бывает 180/100 (по Холтеру пиковое было 208/156), пульс по Холтеру средний 96 днем (180 максимальный), 72 ночью (107 максимальный). Последнее время почти постоянно пульс 90-120 в спокойном состоянии без нагрузки... ощущение нехватки воздуха. Небольшие нагрузки, даже одеть ботинки или помыть печку на кухне затрудняют дыхание и поднимается ЧСС. При высоком пульсе жжение в груди и тянет левую часть потягивая по левой руке внутренняя часть. Иногда кружиться голова. Постоянный писк в голове и ушах на протяжении 4 месяцев.

Перенес две операции на позвоночнике в 2016, 2017 (наркоз общий) стоит металлоконструкция конструкция. Имеется кифо- сколиоз грудного отдела.

Ухудшение с давлением и ЧСС последний год по нарастающей. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Тахикардия практически всегда сопровождает гипертоническую болезнь, при которой происходит спазм коронарных сосудов при котором появляется жжение в грудной клетке. Сколиоз грудного отдела позвоночника может вызывать как боль в грудной клетке так и приступ тахикардии. Гипертония, тахикардия может быть следствием при заболевании почек, при повышении функции щитовидной железы, при повышении уровня сахара в крови. Необходимы консультации терапевта, эндокринолога.

Почки проверял, все хорошо. Сахар в норме. Не может это быть кифосколиотической болезнью сердца...? Симптомы все схожи.. Кифосколиоз имеется, после операции на пояснице где зафиксировали два позвонка винтами, нагрузка распределилась на грудной и шейный что мне кажется приводит к усилению кифоза с вытекающими последствиями...

Дмитрий — 2018-03-08 16:54:40
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дмитрий

В предыдущем ответе я отмечал что кифосколиоз может вызывать как приступ тахикардии так и повышение артериального давления, так как деформированая грудная клетка сдавливает как сердце так и лёгкие и тем самым препятствует нормальному поступлению крови от сердца к лёгким, затем обратно к сердцу, таким образом формируется кифосколиотическая болезнь сердца, с артериальной гипертензией и повышением артериального давления в легочной артерии и повышением артериального давления, при котором возникает тахикардия