ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Консультация

Добрый день! недавно было много стрессов , так как похоронила много родственников. Начало болеть сердце. Сегодня я пошла сделала ЭКГ, Диагноз: ритм регулярный, правильный, синусовый, эусистолическая форма с частотой 106 сокр/ мин. Положение электрической оси во фронтальной плоскости нормальное. В горизонтальной плоскости положение електрической оси сердца нормальное. ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Меня очень напугали последние слова. Что это такое? Угрожает ли это моей жизни? Может мне что то пропить нужно?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка мог вызвать стресс и нервное напряжение, постоянные переживания могут увеличить давление, тем самым негативно сказаться на сердце. В таком случае, не исключены и патологии сердца.
Вам нужно обратиться к кардиологу для выявления вашего давления, обследования и назначения корректной терапии для вас.
При данном состоянии есть высокий риск развития сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, желудочковые аритмии, блокады.  Ну а самое грозное осложнение – это внезапная смерть.
Поэтому не тяните поход к доктору, ведь чем быстрее вы начнете лечение, тем качественнее будет ваше здоровье.
Будьте здоровы!