Грибок

Консультация

Здравствуйте, Мне 26 лет. Моя проблема в том, У меня уже 5 месяцев чешутся подмышки, и сначала они краснеют вокруг роста волос, а иногда почти полностью, затем кожа на этом месте сильно высыхает(никакие увлажняющие крема не помогают) и на местах где она высохла, начинает шелушится , появляется бело- прозрачный налет с отшелушиванием. И выскакивают водяные еле заметные прыщи на пальцах рук. Я была у дерматолога, взяли анализ шелушайщейся поверхности(путем ее соскреба), результаты показали дрожжеподобные грибки. Назначили лечение: Таблетки тербинафин, уколы кальций глюконат, мазь акридерм гк, бифидумкактерин внутрь, таблетки эриус, и энтеросгель внутрь. Лечение длилось 14 дней, пока лечилась, зуд прошел и кожа восстановилась. Но после окончания лечения через 4 дня начало вылезать все опять. Пробовала лечиться просто мазью акридерм, за 3 дня все проходит, потом как только перестаю ей пользоваться, все опять начинается сначала. А гормональными мазями врач сказал что часто пользоваться нельзя. Дезоторантами пользоваться перестала еще 4 месяца назад в связи с данными симптомами(еще до начала лечения), гигиену подмышек по совету врача провожу антибактериальными салфетками или хлоргексидином. Брею подмышки очень редко тоже из за этой проблемы. Стараюсь больше носить хлопок. Но все безрезультатно. После окончания лечения на пальцах водяные прыщи снова появились, но уже почти не чешутся(только если редко). А в подмышечной области все по старому. Как мне это вылечить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ирина

Вам нужно сдать повторно посев с пораженного участка кожи для выявления возбудителя и обязательно сделать посев на чувствительность к препаратам. Возможно грибок, который у Вас не чувствителен к тербинафину, а мазь только временно снимала воспаление и зуд, но не избавляла от грибка, поэтому все симптомы вернулись. Нужно после результата этого анализа выбрать наиболее эффективный препарат. Принимать его внутрь и у виде крема или мази подмышки ( чисто противогрибковый препарат, гормоны Вам не нужны, так как у Вас нет аллергической реакции, только грибковое поражение). Будьте здоровы