Грудное вскармливание
Консультация
Я кормящая мать. Мне 22 года, роды первые, родила сама без осложнений. Ребенку 11 дней. Кормлю грудью, регулярно. Час назад поднялась температура до 38 с. Болит грудь слева. Что делать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Айя
Возможно, что данные проявления являются признаком лактационного мастита - воспаление молочной железы, связанное с лактацией.
На данном этапе необходимо провести активное сцеживание молочной железы, также показано проведение УЗИ молочных железы для исключения формирования очагов абсцедирования, может потребоваться проведение микробиологическое исследование грудного молока, обязательна срочная консультация маммолога/хирурга/гинеколога. Возможно назначение антибактериальной терапии.