Здравствуйте, Елена
Из своего рациона обязательно исключите продукты: крепкий кофе, алкоголь, острые соусы и приправы, консервы рыбные, мясные, молочные, полуфабрикаты из магазина, мясо с кровью, т. е. плохо прожаренное и не прошедшее термическую обработку.
Если у малыша наблюдаются колики, то из своего рациона обязательно исключите продукты, вызывающие газообразование в кишечнике: капусту, грибы, бобовые, перец, лук, виноград.
Если у малыша возникает аллергическая реакция на что- либо, то маме стоит придерживаться гипоаллергенной диеты, при которой список запрещенных продуктов достаточно объемный. Если вам интересно, то могу рассказать о нем подробнее.
Старайтесь питаться также, как питались во время беременности (надеюсь, вы питались правильно и сбалансированно), потому что такой рацион питания мамы для ребенка будет привычнее. Кушайте по чу- чуть и не переедайте. Возьмите свой рацион питания под контроль и не жалейте себя вкусностями из кондитерской, это поможет восстановиться после родов и поддерживать грудное вскармливание. Все новые продукты вводите в свой рацион постепенно (рекомендую вести дневник питания, в котором будете отмечать отсутствие или наличие реакции на введенный продукт). Начинайте с 1 чайной ложки любимого варенья, какого- то фрукта или ягод. Если малыш не отреагирует, то можете постепенно(!) увеличивать объем этих продуктов.