Хочу пополнеть

Консультация

Как мне пополнеть?

Мне 18 лет . Рост 165 , вес 45

В еде себя не ограничеваю , но все равно не могу пополнеть

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от того будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
Вариантов набора веса несколько, но в комплексе они будут действовать лучше.
1. Набор веса за счёт увеличения мышечной массы.
2. Нормализуйте режим питания и увеличьте потребление калорий.
3. Используйте полезные жиры.
4. Пейте много жидкости.
5. Избавьтесь от вредных привычек.
6. Избавьтесь от стрессов.
7. Любите себя таким, какой вы есть, и все проблемы, связанные с весом, уйдут из вашей жизни.
Могу рассказать более подробно о каждом пункте, что вас больше интересует?

А можно ли принимать какие то препараты для увелечения мышечной массы ?

Ольга — 2017-09-02 12:12:07

Ольга

Нет, специальных препаратов для набора веса!
Вариантов набора веса несколько, но в комплексе они будут действовать лучше.
1. Набор веса за счёт увеличения мышечной массы. Это не значит, что для того, чтобы поправиться на несколько кило, вам нужно обрасти огромными выпуклыми мышцами и стать похожей на бикинистку. Так выглядеть вы будете, если станете придерживаться специального режима питания и начнёте использовать добавки. Если же вы просто «качаетесь», то вместо огромных мышц вы получите красивые, уместные именно для вашей внешности мышцы, которые сделают вашу фигуру стройной, подтянутой и помогут убрать худобу рук и ног.
2. Нормализуйте режим питания и увеличьте потребление калорий. Для того, чтобы набрать вес, вам нужно МНОГО есть, при этом не забывая обращать внимание на качество пищи. Много полезных калорий содержится в мясных и молочных продуктах, фруктах и сухофруктах, кашах, овощах, орехах. Главное отличие от обычного режима питания – есть много и часто, например, по 5-6 раз в день, и отдавать предпочтение пище содержащей сложные углеводы. Для того, чтобы сделать процесс набора веса более управляемым, регулярно следите за своим весом и, если вес стоит на месте, каждую неделю пробуйте добавлять к привычному меню пищи на 500 ккал.
3. Используйте полезные жиры. Увеличивайте калорийность за счет растительных масел, например льняное масло, а так же льняные семена (можно купить в аптеке). Другие варианты – оливковое масло, грецкие орехи, кедровые орехи, семечки (особенно тыквенные), авокадо, арахисовая паста. Арахисовая паста или арахисовое масло – вообще невероятно калорийная (около 600 ккал на 100 г) пища, только не ошибитесь – вам нужна именно ореховая паста, а не то содержимое с большим количеством сахара, которое называют шоколадной пастой или шоколадным маслом. Отличить их можно по цвету – у арахисовой пасты светло- коричневый, нешоколадный цвет, и по вкусу – арахисовая паста не приторная и немного вяжущая.Источники животных жиров – рыба и морепродукты (но не жирное мясо вроде свинины, оно вредное для здоровья), не пытайтесь использовать в качестве источников жиров субпродукты и фастфуд, т. к. вес вы, возможно наберёте, но наживёте проблемы в других местах.
4. Пейте много жидкости. Нормальный питьевой режим – одна из гарантий здорового организма, а, значит, и оптимального веса. Тем, кто хочет набрать вес, регулярно нужно пить молоко, в идеале – свежее и натуральное. Неплохим добавлением будет пить свежевыжатые или хотя бы коробочные соки (но не нектары!) по утрам – они содержат много калорий и заряжают энергией.
5.Избавьтесь от вредных привычек. Речь идёт о табаке и других наркотических веществах, которые негативно влияют на работу организма в целом и обмен веществ в частности. Бросив курить, вы постепенно начнёте набирать вес. К вредным привычкам, отношу не только курение и алкоголь, но и пристрастие к крепкому чаю или кофе.
6.Избавьтесь от стрессов. Проблемы с нервной системой так же могут вызывать проблемы недостатка веса. Почаще гуляйте на свежем воздухе, меняйте обстановку, окружите себя позитивными людьми, обеспечьте себе условия для нормального сна.
7.Любите себя такой, какая вы есть, и все проблемы, связанные с весом, уйдут из вашей жизни. Будьте здоровы!