Хочу спасти сестру

Консультация

Здравствуйте! Моя сестра с 13 лет встречалась с парнем и в итоге в 22, на последнем курсе университета вышла за него замуж. За весь период, пока они встречались, родители были против этих отношений, так как это человек, который "тянул ее вниз". Родители поддерживали ее во всем, кроме этого. Сразу после замужества начались проблемы, муж не мог ее обеспечивать, она нуждалась во всем, даже в еде, но она умрет, чем признает свое положение. Наши родители помогли еле закончить институт и поступить в ординатуру. Отношения между ней и нашей семьей очень натянутые, но мы всегда помогаем ей. Но она полностью разрушается как личность, настроение стало очень переменчивое, все время психует, манипулирует родителями,врет постоянно(о финансах особенно), даже в обычных мелочах. На данный момент у нее большие проблемы с учебой, ее отчислили с ординатуры и отказывается говорить, куда дела деньги, которые отец дал на оплату учебного года. Родители переживают сильно их силы уже на исходе. Муж разыграл сцену самоубийства, когда сказали, что ее обратно не пустят к ним. А она говорит, что она променяет свою семью и всех ради него. Когда мы намекаем ей на помощь психолога, она отказывается и говорит, что это нам нужна помощь. Последние 14 лет мы живем как в аду, очень боюсь, что сердце отца не выдержит и он окажется в больницу. Помогите, пожалуйста. Как ей донести, что надо начать думать о себе и заняться собой? Как сделать так, чтобы она хотяб к психологу обратилась?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лина

К сожалению, лично вы мало чем можете помочь сестре, она взрослый дееспособный человек и она имеет право делать со своей жизнью все, что ей заблагорассудится. Поймите и примите, что в ее выборе ни вы, ни родители не виноваты. Как жить и что делать решает только она.
Да, вам больно и обидно смотреть, как она, с вашей точки зрения, разрушает свою жизнь. Вы ждёте, что она одумается, но, это ваши ожидания, ваши, а не ее. То есть, по большому счету, ваша сестра не оправдывает ожидания родителей и ваши, вы ждёте, что она выберет вас, а она упорно выбирает мужа. Но, повторюсь, это ее выбор и она имеет на этот выбор право.
Вы можете или продолжать дальше нянчиться с ней, попутно разрушая себя или, все же, сделать выбор в свою пользу и отпустить сестру в свободное плавание. Повторяюсь, она уже взрослый человек и сама несёт моральный и юридический ответ за свои поступки.
Ваши родители же могут обратиться за помощью в психиатрический диспансер и, если им удастся убедить врача, что у их дочери действительно психологические проблемы, то вашу сестру могут направить на принудительное лечение.
Но, по большому счету, в психологической помощи нуждаетесь как раз вы и ваши родители, так как вы все  находитесь в каком- то зависимом положении от сестры. Поэтому, сейчас лично вам необходимо обратиться на прием к психотерапевту и решить свой вопрос со специалистом очно.