Холязион, воспалился глаз ребенка.

Консультация

Добрый день, скажите пожалуйста дочке 5,5лет на левом глазу появился холязион уже четвертый день (глаз покраснел и начинает опухать)Капаю тобрекс капли и тёплый компрес - это правильное лечение назначили?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Ани

Да лечение правильное в случае если это ячмень,   по описанной клинике в ребенка скорее ячмень нежели халазион.
Лечение необходимо дополнить закладыванием на ночь тетрациклиновой мази 1%.
Длительность лечения будет от 5 до 10 дней, пока не прорвется содержимое наружу и не очиститься после этого ранка от гноя.
После того как прорвется обязательно нужно промыть глазик от гноя, чтобы закапать капли и они подействовали на саму слизистую глаза, а не на гной.

Большое спасибо за ответ, но я хотела дополнить ещё, что у нас пол года назад было удалено 3 холязиона, а один пропустили. Сейчас был один старый маленький и вот новый рядом появился который воспалённый пока почти не видно капсулы твердой. Если холязион? можно ли тетрациклиновую мазь. Я знаю, что когда новый воспалённый холязион нельзя гидрокортизоновую мазь. Так ли это?

Ани — 2018-04-18 18:41:38

Ани

Если было много халазионов, то необходимо обратиться к иммунологу- аллергологу, так как это указывает на сниженную функцию иммунитета.
 Если рядышком со старым халазионом появилось воспаление, то это необязательно халазион иногда появляются и ячмени, поэтому  за процессом воспаления необходимо наблюдать.
Так же можно чередовать использование гидрокортизоновой и тетрациклиновой мази можно. Ничего опасного в этом нет.