Хорда
Консультация
Может ли врач определить дополнительную хорду по ЭКГ? Ставит ли этот диагноз меня в непригодность к работе пилота? И что это такое- дополнительная хорда? откуда она взялась? Мне 19лет учусь на пилота. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елдар
По ЭКГ дополнительные хорды диагностировать не возможно! Это можно выявить только при проведении ЭхоКГ! Доктор, который сказал, что у Вас есть дополнительная хорда по ЭКГ абсолютно не прав!
Дополнительная хорда (а может быть и несколько- тогда хорды)- это дополнительное соединительнотканное образование, чаще всего располагающееся в полости левого желудочка. Наличие дополнительных хорд считается малой аномалией развития сердца (МАРС). Это генетически детерминированные изменения в строении сердца. То есть дополнительные хорды появляются в процессе развития сердца.
Они могут и никак не проявляться и не приводить к каким либо патологическим изменениям в системе кровообращения, а могут и нарушать ток крови, что приводит к повышению риска тромбоза. Наиболее опасны в этом плане поперечно- расположенные дополнительные хорды.
Но выявить дополнительные хорды можно только при проведении ЭхоКГ (УЗИ сердца).