Хотим поправиться

Консультация

Моему ребёнку 14 лет, она весит 42 кг при росте 166 см. Гормоны щитовидной железы в порядке. Смотрел гастроэнтеролог и эндокринолог. Есть дискенезия. Паразитов, кроме лямблий, нет. Помогите поправиться! К слову я мама, в 18 лет весила тоже 42 кг, в 24 года 48 кг, но комплексов у меня не было из- за худой, а у неё есть. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Асель

Во- первых, чтобы набрать вес, обязательно необходимо избавиться/вылечиться от лямблиоза. Обязательно! Все проблемы с ЖКТ и недостаток веса именно из- за него.
Во- вторых, для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000 ккал.  При переходе на высококалорийное питание для набора веса нужно постепенно увеличивать количество калорий за счет полезных источников энергии.  Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их исключить из рациона, т. к. в вашем случае они будут еще больше снижать вес.
Питание должно быть около 4-6 раз в сутки. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
Лучшими источниками белка являются: нежирное мясо, рыба, птица (без кожи), яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые.
Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши из цельных круп (овсяная каша из цельной овсяной крупы, гречка, перловка, рис неочищенный и др.), макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи.
Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей.
Не забывайте про сон, спать не менее 7 часов в сутки, это важно для здоровья!