Иммунитет у ребенка

Консультация

Здравствуйте! мой ребёнок 4 года пошёл в детский сад в апреле прошлого года и с тех пор она от недели до трех недель ходит а потом три недели на больничном сидит болеет простудными заболеваниями за это время три раза пила антибиотики гнойная ангина была потом отит а вот в прошлый понедельник вышли с больничного месяц сидели дома и в пятницу уже сопли а вчера и кашель начался... Скажите как укрепить иммунитет или какие меры предпринять чтоб ребёнок так не болел?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Ребенок посещающий детский сад может болеть до 12 раз в год
А вот то, что он трижды принимал за это время антибиотики говорит о том, что либо вы организовали не благоприятные условия для ребенка, либо вам стоит сменить врача.
На сегодня считается, что в антибиотикотерапии нуждается только стрептококковая ангина (подтверждается либо специальным тестом, либо посевом из носоглотки), остальные лечатся симптоматически.
Также, далеко не каждый отит нужно лечить антибиотиком.
Поэтому, по поводу правильного ухода за ребенком  почитайте в книгах педиатра Е. А. Комаровского, а затем решите, возможно вам стоит сменить врача.
Никаких таблеток для повышения иммунитета нет!