Инфанрикс гекса

Консультация

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста. Ребенку на данный момент один год. За это время поставили 2 прививки от гепатита (сразу после рождения и в полтора месяца), а в 3 месяца первую вакцину Пентаксим.

Через неделю мы продолжим вакцинацию и поставим Инфанрикс Гекса. Возможно ли дальше прививаться этой вакциной от коклюша, столбняка и пр, неммотря на то, что три прививки от гепатита уже будет стоять?

Читатала информацию, что при пропуске третьей прививки от гепатита, нужно дальше прививаться по схеме 0-2, ставят одну инъекцию, и через два месяца вторую. Или это неверная информация?

Спасибо!

Препарат: Инфанрикс Гекса

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Анна

Введение дополнительных доз вакцины не повредит организму, но так ли нужно проводить вакцинацию только с использованием Инфанрикс Гекса. На сегодняшний день имеются все необходимые вакцины. Они все абсолютно взаимозаменяемы. Нет большой разницы Франция производитель или Бельгия. После завершения курса вакцинации против гепатита В, рекомендую, использовать Пентаксим, Тетраксим или  Инфанрикс (обычный)+Полиорикс, в зависимости от ситуации.