Использование вагинальных тренажеров

Консультация

Подскажите, действительно ли эффективно использование импульсных электрических тренажеров типа ПЕЛВИК или ЭЛИС (что- то типа миостимуляции, микротоки) для интимных мышц? Насколько оправдано их использование? Что лучше, эффективнее и быстрее приносит результат в плане разработки чувствительности и оргазмичности - традиционные упражнения Кегеля или эти тренажеры? Не вредно ли использование таких электрических тренажеров (не снижается ли, наоборот, чувствительность влагалища, и не вредно ли это для органов малого таза)?

Спасибо!

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Еля

Результат приносит работа над проблемой) А каким тренажером Вы будете делать- это только Ваш выбор. Но есть несколько общих правил для пользования любыми тренажерами.
Тренажер должен быть изготовлен из высококачественных материалов, иметь сертификат качества и инструкцию.  За тренажером нужно ухаживать, то есть мыть, дезинфицировать а может и кипятить. Если Вы сможете обеспечить себе гигиену и эти аппараты прошли сертификацию- то пользуйтесь, но все же, я считаю, пользы и эффекта больше от упражнений Кегеля, а эти миостимуляторы могут быть дополнением.