Излечима ли полинейропатия?
Консультация
Здравствуйте, скажите можно ли вылечить полинейропатию конечностей? заболела после инфекционного заболевания, прошла много обследований, анализов особых паталогий не выявлено. ЭМГ результаты за прошлый год : Нижние конечности : Признаки легкого аксонального поражения малоберцового нерва справа. признаки демиелинизации большеберцового нерва справа. признаки поражения нейронов Л 4- S- 1. Верхние конечности: Признаки умеренного аксонального поражения лучевого нерва без признаков демиелизации. Признакилегкого аксонального поражения локтевых сгибов с обеих сторон без признаков демиелинизации. ЭМГ сделанная сегодня : Признаки умеренного аксонального поражения левого малоберцового нерва. Признаки поражения терминальных волокон большеберцовых нервов. Признаки поражения нейронов С6-Th1. Признаки поражения нейронов L4 -S1Скажите. можно ли это вылечить? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
В большей степени прогноз при полинейропатии зависит от причины ее возникновения. Если это генетические дегенеративные заболевания, такие как боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз, синдром Гийена- Барре, то в таком случае изменения носят необратимый характер и заболевание прогрессирует.
Если полинейропатия возникает на фоне дефицита витаминов группы В, инфекций и интоксикаций, то возможно восстановление в нервах, в которых нет признаков демиелинизации.